Programme


Localisation

Hébergement et lieu de rassemblement : Camping municipal de Pont-en-Royans

Lieux de pratique : sites naturels situés autour des falaises de Presles et dans le Royans.

Publics

Membres d’un club affilié FFCAM ou FFME,

groupes Espoirs Escalade de la FFCAM, l'évènement est également ouvert aux grimpeurs non-affiliés moyennant la prise d'une license découverte à la journée.

 

Les participants évolueront sur plusieurs secteurs et pourront relater leurs retours d’expérience le soir dans une ambiance conviviale.

Trois jours durant donc ce sont quelques centaines de jeunes débutants ou confirmés venus de toute la France qui vont pouvoir s’exprimer sur ce magnifique terrain de jeu, accompagnés du team de I’équipe Petzl, la marque emblématique des grimpeurs venue spécialement pour l’occasion prêter main-forte aux organisateurs et participer à l’évènement. 

 

Mercredi 21

> 17h-20h : accueil & inscription

 

Jeudi 22

> 8h-12h et 17h-20h : accueil & inscription

> 9h : briefing - ouverture du parcours de bloc urbain et du contest de Dry Tooling

> 9h30 : départ aux ateliers dry tooling/ trad' / grande voie/ slack (sur inscription la veille au soir ou le matin selon les places

disponibles), à l'accueil

> 9h30 : escalade, high line, waterline sur sites naturels

> 18h : rencontre littéraire avec David Chambre, auteur du livre « le 9ème degré », à la médiathèque La Halle

 

Vendredi 23

> 8h-12h & 17h-20h : accueil & inscription

> 9h : briefing

> 9h30 : départ aux ateliers dry tooling/ trad' / grande voie/ slack (sur inscription la veille au soir à l'accueil)

> 9h30 : escalade, high line, waterline sur sites naturels

> 17h30 : échange sur la biodiversité des falaises avec Marie Dorin (département de l'Isère) et Manon Chevalier (Parc Naturel Régional du Vercors), au camp de base

> 18h30 : apéro offert aux participants avec la fanfare Brakadonf, au camp de base

> 21h30 : projection de films de montagne au camp de base

−  «Notesfromwall»deGuillaumelionetSiebeVanhee (documentaire Belgique 2017, 34 min)

−  «Viacruxis»deIgnasiLopezFabregas(animationEspagne 2018,11 min)

−  «Sweetas»surpriselocalemadeinNouvelleZélande 

 

 

Télécharger
Téléchargez le programme de l'édition 2019
programme détaillé.pdf
Document Adobe Acrobat 973.8 KB

 

 Samedi 24

> 8h-12h & 17h-19h : accueil & inscription

> 9h : briefing

> 9h30 : départ aux ateliers dry tooling/ trad' / grande voie/ slack (sur inscription la veille au soir à l'accueil)

> 9h30 : escalade, high line, waterline (libre)

> 9h30 – 17h : journée CONTEST : Deep Water Soloing et bounce line en bord de Bourne / bloc, table boulder & dry tooling au

camp de base

> 17h30 : échange sur la biodiversité des falaises avec Marie Dorin (département de l'Isère) et Manon Chevalier (Parc Naturel Régional du Vercors) au camp de base

> 20h : repas festif pour les participants pré inscrits, à la salle des fêtes

> 21h30 : concert BORTSCH ORKESTRA gratuit pour tous, en bord de Bourne

 

Dimanche 25

> 8h-11h : inscription

> 9h-12h : initiation découverte au mur d'escalade sur inscription payante, gymnase de Pont

> 9h30 : départ aux ateliers dry tooling/ trad' / grande voie/ slack (sur inscription la veille au soir à l'accueil)

> 9h30 : escalade, high line, waterline, sur sites naturels

> 16h : podium des contests et du challenge de bloc urbain, au camp de base